INDIA TOURISM NEWS from INDIA TOURISM MILAN

Yoga Insieme

India per tutti

Perle del sud

Three buses with Incredible India images moving during TTG Rimini Fiera for one month 11th Oct to 10 Nov in Rimini

Beyond Bollywood Musical

The outdoor campaign of Incredible India on Jumbo Tram

L'India tradizionale e l'India di Nothing is Real. SABATO SERA AL MAO. Festa della Musica e apertura straordinaria 18 Giugno 2016

L'esposizione presenta una selezione di 45 fotografie di Paolo Donalisio, invitato dall’Ente Turismo Indiano a partecipare all’edizione 2015 del Kumbh Mela, e si inserisce nel calendario di eventi collaterali alla mostra Nothing is Real, appuntamenti attraverso i quali si intende approfondire tanto i temi legati alla musica e all'arte contemporanea e alla cultura pop degli anni '60 e '70, quanto alcuni degli aspetti precipui della cultura tradizionale indiana. In particolare, grazie alle splendide immagini di immortalate da Paolo Donalisio si andrà a conoscere il Kumbh Mela, un raduno religioso che non ha eguali in tutto il mondo.

 

The Indian Food Festival 19-22 Settembre 2016

19 Ottobre 2016 - India Tourism Roadshow 2016 Genova

20 Ottobre 2016 - India Tourism Roadshow 2016 Milan

Rath Yatra 2016

Incredible India Tourism Investors' Summit (IITIS) 2016

21-23 September 2016

Vigyan Bhawan, New Delhi, India
Focusing on India
India - The bright spot in the Global landscape
incredibleindiatis.in/Tourism-Brochure.pdf

Know India seminar Invitations for the Travel trade

24 February, 2015 at  Ancona

11 March, 2015 at  Milan

12 March, 2015 at Turin

13 March , 2015 at Verona

17 March, 2015 at Milano

20 March , 2015 at Genova

27 May, 2015 at Roma

[leggi]

20 Co Exhibitors Participated in BIT 2015

GITA

Mr. Sameer Tapliyal

sameer@gita-asia.com

 

SCENIC JOURNEYS

Mr. S. N.  Sharma

snsharma@scenicjourneys.com

 

SWAGATAM

Mr. Parthy

parthiitaly@hotmail.com

 

NAMASTE TOURS

Mr. Bala

sales@namastetoursindia.com

SURYA REISEDIENST

Mr. Luca

suryaviaggi@gmail.com

 

ERCO TRAVELS

Mr. Annurag Rathore

anurag@ercotravels.com

 

KESARI TOURS

Mr. Dipesh Mehta

dipesh@kesari.in

 

YATRA EXOTIC ROUTES

Mr. Sanjeev Ticku

sanjeev.ticku@yatraexoticroutes.com

 

SITA

Ms....[leggi]

List of co exhibitors in TTG incontri 2014

CO EXHIBITOR  CONTACT EMAIL Alcon Resort Holdings /Devaaya  Ms. Andrea Schwarzwälder andrea@devaaya.com DIVA/Indian Trails Sourcing Services Mr. Shariq Jamil india@divaindia.in, shariq@indiantrails.in, spain@divaindia.in GITA -  Mr. Sameer sameer@gita-asia.com; tushar@gita-asia.com Scenic Journeys Mr. S.N. Sharma snsharma@scenicjourneys.com Sharp Travels Mr. Anubhav Gupta anubhav@sharpmail.in SITA/Kuoni Ms. Lata Chauhan lata.chauhan@in.kuoni.com State Express Mr....[leggi]

Know India seminar Invitations for the Travel trade

Palermo - 13th Ottobre 2014 ore 18:30

Bari - 14th Ottobre 2014 ore 18:00

Roma - 15th Ottobre 2014 ore 18:30

Treste  - 23rd September

Rimini - 27 th November

Salerno  - 29th October (before BMTA Fair)   

Livorno/ Pisa  - 10th November (before BTC Fair at Florence) 

Cagliari - 25th November 2014.[leggi]